Что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ сбрасывать в раковину или унитаз!

Опубликовано: пн, 15.03.2021 - 14:42
Что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ сбрасывать в раковину или унитаз!

В 2020 году цех эксплуатации канализации МП г.о. Самара «Самараводоканал» промыл 17 километра канализационных сетей и устранил 118 засоров на уличных сетях канализации. Практически все засоры происходят из-за того, что в канализацию отправляют бытовой и хозяйственный мусор!

Засоры случаются из-за скопления в трубах гигиенических салфеток, тряпок, продуктов питания, жиров и других нерастворимых отходов. Тем более после праздников причиной засоров становятся остатки еды и хозяйственный мусор, которые хозяйки отправляют в унитаз. Делать это категорически запрещено! Шкурка картошки, скорлупа яиц, кожура мандаринов, бумажная или пластиковая упаковка – этому место в мусорном ведре, а не в раковине.

Даже если сантехника справится, то на выходе из дома в канализации рано или поздно обязательно образуется затор. И из-за салата, спущенного в унитаз, по улице потечёт зловонная жидкость.

Напоминаем список того, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ сбрасывать в раковину или унитаз:

1. Очистки продуктов и остатки еды.
2. Влажные салфетки, средства гигиены, подгузники.
3. Бумага и любые тряпки, даже самые маленькие.
4. Бытовой и строительный мусор.
5. Средства контрацепции.
6. Ватные палочки. 
7. Наполнитель для кошачьих лотков.
8. Жир (его нужно вытирать бумажной салфеткой и выбрасывать в мусор).
9. Любые лекарства, продукты нефтехимии. 
10. Окурки, спички. 

Иными словами, только продукты жизнедеятельности организма должны попадать в бытовую канализацию. Всё остальное необходимо отправлять в мусорное ведро!