«Единая Россия» собирает с жителей информацию о двойных начислениях за вывоз бытовых отходов

Опубликовано: ср, 27.02.2019 - 07:14

«Единая Россия» в рамках партийного проекта «Чистая страна» открыла интерактивный сервис по сбору обращений о проблемах с коммунальной услугой «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)». Об этом заявил координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Данный сервис представляет собой удобный механизм для отправки жалоб и поможет увидеть реальную картину. По всем поступившим обращениям будет проведена работа. Сначала по этим сигналам отработают региональные координаторы партпроекта вместе с региональными властями, а потом, если мы не увидим позитивной динамики, будем обращаться в Генеральную прокуратуру, добиваться перерасчетов платежей», – объяснил депутат.

На сайте партийных проектов через вкладку «Сообщи о двойном платеже за обращение с отходами» (https://proekty.er.ru/node/75737) можно заполнить простую анкету с информацией о том, какой платеж за коммунальные услуги был в 2018 году и как он изменился в 2019 году, и прикрепить фотографии этих платежных документов.

Бурматов напомнил, что ранее были выявлены проблемы, с которыми столкнулись люди при оплате услуг за обращение с отходами. «Во-первых, двойные платежи, их получили жители более чем 20 регионов. Во-вторых, иногда этот платеж бывает «спрятан» в коммунальной платежке, и люди не понимают, сколько они за это платят, и непонятно, как региональный оператор получит деньги за это», – сказал парламентарий.

Он отметил, что люди продолжают присылать фотографии платежных документов с жалобами на двойной платеж за обращение с ТКО, когда одновременно сохранилась старая плата за содержание жилого помещения и вместе с тем появилась новая коммунальная услуга «обращение с ТКО». Таким образом люди получают квитанции за услуги ЖКХ от регионального оператора за обращение с ТКО и от управляющей компании.

«Сумма за жилищную услугу никак не меняется, хотя она должна снизиться, так как оттуда изъяли услугу по обращению с мусором. С помощью общественного контроля Партия планирует выявить случаи двойного платежа за услугу по обращению с отходами и принять по ним меры», – заключил координатор партпроекта.

Денис Волков, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» по Самарской области добавил:

«С нового года вся страна перешла на новую систему обращения с ТКО, в рамках которой работа с отходами ведется через единых региональных операторов. В Самарской области выбрана одна компания – ООО «ЭкоСтройРесурс». Важность изменения системы обращения с ТКО, которая позволит перейти на новый, цивилизованный уровень, предполагающий целый комплекс экологических мер, отметили и президент Владимир Путин, и председатель правительства Дмитрий Медведев.  И на федеральном, и на региональных уровнях необходимо тщательно следить за реализацией этой стратегии. Потому что недобросовестное претворение в жизнь программ новой системы негативно отразится, в первую очередь, на населении. А этого допустить нельзя. К сожалению, в некоторых регионах уже выявлены двойные квитанции за услугу по вывозу ТКО. Что это – банальная ошибка или злой умысел – установит проверка.

На местном уровне, наша команда специалистов проводит тщательный мониторинг ситуации с платежами и работает с населением. Нам очевидна необходимость прямого диалога с людьми, разъяснения отдельных аспектов реформы и того, как должна выглядеть квитанция за коммунальные услуги в 2019 году, из чего она состоит. В этой связи мы готовим встречу за круглым столом с Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, представителями СМИ, общественными деятелями и активистами. Предположительно, встреча состоится в середине марта, когда новые квитанции за вывоз ТКО будут на руках у каждого жителя Самарской области. Кроме того, для лучшего взаимодействия с людьми, сформирован региональный общественный совет партийного проекта «Чистая страна».

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО станут региональные операторы, в чьих задачах — транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начнется такая работа, оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тарифы на услуги региональных операторов будут утверждаться отдельно.